Все записи автора admin

Производство электронных однофазных и трехфазных счетчиков электроэнергии

Вся продукция ООО ПКФ «Энергоприбор» сертифицирована и соответствует ГОСТ 31818.11-2012. Межповерочный интервал счетчиков составляет 16 лет, а гарантийный срок эксплуатации 3 года.

 09.10.2017 г.   

Уважаемые покупатели!

Нашу продукцию Вы можете приобрести в г. Королев по адресу: ул. Грабина, д.8Б,  ТЦ «Каньон», 2 этаж, сайт магазина:  Рем17.

28.08.2017 г.   

Электрические счётчики подлежат систематической проверке, а в случае неисправности — замене.

При эксплуатации любого бытового электросчётчика в определённый момент времени приходится сталкиваться с необходимостью его замены. Такая потребность, как правило, возникает в тех случаях, когда тип и рабочие характеристики вашего устройства перестают соответствовать действующим техническим нормативам.

Все электрические счётчики нужно периодически проверять. Сроки такой проверки устанавливает изготовитель прибора. Иногда приходится демонтировать старый счётчик и устанавливать новый. Выбрать их можно самостоятельно или с помощью специалистов.

В связи, с чем проводится замена электросчетчика?

         Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор, на основании Федерального закона от 26.06.2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства средств измерений», подлежит метрологической аттестации или государственной поверке. Межповерочный интервал электросчетчика устанавливается при утверждении типа средства измерения при внесении его в Государственный реестр и указан в паспорте прибора. Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные» срок эксплуатации однофазных счетчиков электроэнергии класса точности 2,5 (установленных в большинстве квартир) ограничен первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта. Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке. Кроме этого, в соответствие с п. 142 постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года №442, «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении  режима потреблении электрической  энергии», для учета электроэнергии гражданами-потребителями используются приборы только класса точности 2,0 и выше(1,0).

                               Какие электросчетчики подлежат замене?    

— Как было разъяснено выше, это электросчетчики класса точности 2,5;
— С просроченным сроком государственно поверки;
— При отсутствии пломбы госповерителя;

Технически неисправные, даже если срок госповерки не истек:

— не вращается диск или вращается неравномерно;
— не работает счетный механизм;
— имеются механические повреждения корпуса;
— повреждение смотрового окна, нарушение герметичности;
— погрешность при калибровке выше 2,5 %.

 

Необходимость замены электросчетчика с вышеуказанными неисправностями основана на положениях законов РФ:

  • «Об энергосбережении» от 03.04.1996 № 28-ФЗ;
  • «Об обеспечении единства средств измерений» от 26.06.2008г №102-ФЗ;
  • ГОСТ 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные».

Установленный порядок и сроки замены

     При наличии хотя бы одного из перечисленных недостатков владелец прибора должен обратиться в соответствующую инстанцию (в местное представительство «Энергосбыта») с заявкой на разрешение замены электрического прибора. Каких-то определённых временных ограничений на выполнение этой процедуры действующими нормативными актами не предусматривается. Так что к любому физическому или юридическому лицу, затягивающему с обновлением старого электросчётчика, штрафные санкции, как правило, не применяются. При этом сторонникам устаревших механических счётчиков из-за невозможности дифференцированного учёта потребления электроэнергии придётся рассчитываться по усреднённым для данного объекта показателям.

       Поскольку любой бытовой электросчётчик размещается сразу же после вводного автомата – его следует считать собственностью хозяина квартиры, несущего за него полную ответственность. Так что все расходы по замене устаревшего или неисправного прибора учёта вы должны будете взять на себя.

Выбираем новый электросчётчик

Энергетики не настаивают на установке электросчетчика какой-то определенной марки, главное чтобы был соблюден класс точности. Тем более что в соответствии с действующим законодательством наличие и исправность приборов учета потребления энергии является одним из существенных условий для заключения и выполнения договоров энергоснабжения.

Для учета электроэнергии подходят только те счётчики, типы которых утверждены  Росстандартом и внесены в госреестр средств измерений.

Выбрать счётчик можно, конечно, самостоятельно, однако лучше обратиться к  специалистам: они посоветуют, какой прибор лучше всего подойдёт вам с учётом типа дома, выделенной мощности или состояния внутридомовых сетей.

При выборе нового счётчика учитываются и технические возможности по конкретному адресу: тип подключения (прямое включение в цепь или трансформаторное), тип электросчётчика (однофазный или трёхфазный), система учёта (одно- или многотарифная), модель счётчика и тому подобное.

Как производится замена электросчетчиков?

         Так, как работы по замене электросчетчиков являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни в связи с возможностью поражения электрическим током, замену электросчетчиков лучше доверять организациям, специализирующимся по данному виду работ.

Необходимые условия для расчета по новому прибору учета:

— Составление акта с конечными показаниями заменяемого счетчика и начальными показаниями нового счетчика;
— Опломбировка вновь установленного электросчетчика;
— Соответствие установки прибора учета нормативной документации и условиям электропотребления;
— Наличие паспорта завода изготовителя прибора с соответствующим номером электросчетчика и отметкой о проведении первичной государственной поверки.

Для информации: Если прибор учета отсутствует, неисправен или истек срок его поверки, то платить за электроэнергию, равно как и за холодную и горячую воду, вам придется по нормативу. Каждый год будет применяться повышающий коэффициент. Так, с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года это был 1,1. С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2. С 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4. С 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5. С 2017 года — 1,6.